Skip To Main Content

Custom Class: header-top-bar

Custom Class: header-search-toggle

Custom Class: language-toggle french

Custom Class: header-main-wrapper

Custom Class: header-gradient

Custom Class: school-panel

Custom Class: school-panel-close

Choisir une école EIB

Accréditées et réputées depuis plus de 60 ans pour leurs méthodes d’enseignement inédites, les écoles privées bilingues EIB accueillent près de 3 000 élèves de plus de 70 nationalités, de la petite section de maternelle à la terminale. 

Afin de vous aider à trouver l'école qui conviendra le mieux à votre enfant, veuillez utiliser l'outil de sélection ci-dessous :

Âge de votre enfant

Préférence pour un cursus bilingue français/anglais :

The EIB Grenelle reception area
  • 50 % d'anglais
  • Dispositif d’Intégration Langagier (DIL)

Au cœur du 7ème arrondissement, à quelques minutes des Invalides, l'EIB Grenelle a ouvert ses portes en septembre 2021 pour accueillir des élèves de la petite section de maternelle au CM2.

  • 3-6 ans
  • 6-11 ans
En savoir plus about EIB Grenelle
EIB Monceau
  • 25 % d'anglais

En plein cœur de Paris, à quelques pas de l'Arc de Triomphe, l'école primaire bilingue EIB Monceau est la première école bilingue du groupe EIB. Elle accueille des élèves depuis 1954, dans trois bâtiments situés autour du Parc Monceau dans le 8ème arrondissement.

  • 3-6 ans
  • 6-11 ans
En savoir plus about EIB Monceau
EIB Lamartine
  • 25 % d'anglais

L'EIB Lamartine est une école primaire bilingue qui accueille les enfants de 3 à 10 ans. Dans une ambiance chaleureuse et conviviale, l'EIB Lamartine propose un cursus français bilingue sous contrat d’association avec l’Etat, complété par un programme exclusif d'apprentissage quotidien de l'anglais, de la petite section de maternelle au CM2.

  • 3-6 ans
  • 6-11 ans
En savoir plus about EIB Lamartine
Collège EIB Monceau
  • 25 % d'anglais

Le Collège EIB Monceau est l'un des meilleurs collèges privés de Paris, situé au cœur du 17ème arrondissement à proximité du Parc Monceau. Situé à quelques pas de l'école primaire bilingue EIB Monceau, le collège accueille 625 élèves âgés de 10 à 15 ans.

  • 10-15 ans
En savoir plus about Collège EIB Monceau
Lycée EIB Étoile
  • 25 % d'anglais

Situé à proximité de la place de l'Etoile et de la porte Maillot, au cœur du 17ème arrondissement de Paris, notre lycée bilingue EIB Etoile accueille 400 élèves de plus de 40 nationalités différentes de la seconde à la terminale.

  • 16-18 ans
En savoir plus about Lycée EIB Étoile
EIB de La Jonchère
  • 50 % d'anglais
  • Dispositif d’Intégration Langagier (DIL)
  • English Passerelle

Située dans les Yvelines à seulement 30 minutes de Paris Ouest, l'EIB de la Jonchère propose un enseignement bilingue pour les enfants âgés de 3 à 15 ans (de la petite section de maternelle à la 3ème).

  • 3-6 ans
  • 6-11 ans
  • 10-15 ans
En savoir plus about EIB de La Jonchère

Custom Class: header-breadcrumb

Calendrier

Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
Mon, Jul 1
Tue, Jul 2
Wed, Jul 3
Thu, Jul 4
Fri, Jul 5
Sat, Jul 6
Sun, Jul 7
Mon, Jul 8
Tue, Jul 9
Wed, Jul 10
Thu, Jul 11
Fri, Jul 12
Sat, Jul 13
Sun, Jul 14
Mon, Jul 15
Tue, Jul 16
Wed, Jul 17
Thu, Jul 18
Fri, Jul 19
Sat, Jul 20
Sun, Jul 21
Mon, Jul 22
Tue, Jul 23
Wed, Jul 24
Thu, Jul 25
Fri, Jul 26
Sat, Jul 27
Sun, Jul 28
Mon, Jul 29
Tue, Jul 30
Wed, Jul 31
Thu, Aug 1
Fri, Aug 2
Sat, Aug 3
Sun, Aug 4